Jahr | Gesamtsieger | Bergwertung | Sprintwertung | Teamwertung | Nachwuchswertung |
---|---|---|---|---|---|
1988 | Roman Judèz | keine Wertung | keine Wertung | keine Wertung | keine Wertung |
1989 | Bobby Julich | Igor Kranjec | Bobby Julich | Jugoslawien | keine Wertung |
1990 | Volker Marquard | Igor Kranjec | Hans-Rudi Weiss | DDR 1 | keine Wertung |
1991 | keine Wertung | Roger Smeets | Roger Smeets | Dänemark | keine Wertung |
1992 | keine Wertung | keine Wertung | keine Wertung | keine Wertung | keine Wertung |
1993 | Jêrome Klein | keine Wertung | keine Wertung | Bayern | keine Wertung |
1994 | Andreas Klier | Andreas Klier | Dirk Schumann | Deutschland (Straße) | keine Wertung |
1995 | Holger Loew | Lars Wollf | Thorsten Nitsche | Deutschland (Bahn) | keine Wertung |
1996 | Dmitri Dementjew | Stephan Schreck | Wladimir Smirnow | Russland | keine Wertung |
1997 | Robert Kaiser | Wolodymyr Bileka | Bernhard Wächter | Deutschland (Straße) | keine Wertung |
1998 | Anthony Geslin | Thomas Ziegler | Marc Altmann | Deutschland (Straße) | keine Wertung |
1999 | Petter Renäng | Kjetil G. Löittegaard | Jochen Etzinger | Vereinigtes Königreich | keine Wertung |
2000 | Marcel Sieberg | Andri Lebedev | Marcus Burghardt | Deutschland (Straße) | Marcus Burghardt |
2001 | Marcus Burghardt | Gordon Leimeister | Marcus Burghardt< | Deutschland (Straße) | Mathieu Perget |
2002 | Felix Odebrecht | Anton Sinzow | Alexander Mironow | Deutschland (Straße) | Nico Graf |
2003 | Anton Reschetnikow | Nico Graf | Martin Velits | Deutschland (Straße) | Anton Reschetnikow |
2004 | Anders Hansen | Enrico Britz | Sebastian Hans | Deutschland (Straße) | Sebastian Hans |
2005 | Gatis Smukulis | David Hesselbarth | Thomas Guldhammer | Dänemark | David Hesselbarth |
2006 | Oliver Giesecke | Oliver Giesecke | Oliver Jacob | Deutschland (Straße) | Sebastian Bauman |
2007 | Matthias Brändle | Dominik Nerz | Florenz Knauer | Deutschland (Straße) | Christopher Roth |
2008 | Michał Kwiatkowski | Nick Bax | Thomas Juhas | Polen | Wilco Kelderman |
2009 | Emil Hovmand | Zico Waeytens | Alexei Luzenko | Dänemark | Dylan van Baarle |
2010 | Lawson Craddock | Joshua Edmondson | Mike Teunissen | Deutschland (Straße) | Alexander Kamp |
2011 | P.H. Lecuisinier | Alexander Kamp | Matteo Cigala | Belgien | Giacomo Peroni |
2012 | Mads Pedersen | Mathieu van der Poel | Lorrenzo Manzin | Dänemark | Mads Pedersen |
2013 | Mads Pedersen | Lucas Eriksson | Christopher Lawless | Dänemark | Stepan Kurianov |
2014 | Edward Dunbar | Adam Toupalik | William Barta | Vereinigte Staaten | Ward Jaspers |
2015 | Patrick Haller | Christopher Blevins | Filippo Mori | Clément Betouigt-Suire | |
2016 | Brandon McNulty | Michel Ries | Alfred Wright | Vereinigte Staaten | Alfred Wright |
2017 | Julius Johansen | Yentl Bekaert | Jonas Iversby Hvideberg | Niederlande | Søren Wærenskjold |